新疆11选5

民商事案件涉税处理
终止房屋买卖合同后可否要求退还契税
信息来源:中国税务律师网 | 责任编辑:木可 | 发布时间:2017-05-09

去年8月份,陈某计划购房,并签订了购房合同,但由于对方的原因,银行贷款手续今年1月份仍然无法办下来(据说是因为把所购房子抵押给银行贷款,由于没有偿还银行贷款,因此银行不给开银行贷款许可证明),陈某打算退掉该房,但对方说,首付款可以退,但所交契税不能退。请问,因对方原因终止合同后,契税该如何处理?

根据《中华人民共和国契税暂行条例》第八条“契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天”之规定,以及房地产权属的转移以房地产权利证书的取得为标志等,契税纳税义务的产生,不应以房屋买卖合同的签订为标准,而应以取得权属转移合同或者证书为标准。因此陈某还没有发生契税的纳税义务,现在终止购房合同,应当退回应缴契税的款项。

对此,《国家税务总局关于办理期房退房手续后应退还已征契税的批复》(国税函[2002]622号2002-7-10)“按照现行契税政策规定,购房者应在签订房屋买卖合同后,办理房屋所有权变更登记之前缴纳契税。对交易双方已签订房屋买卖合同,但由于各种原因最终未能完成交易的,如购房者已按规定缴纳契税,在办理期房退房手续后,对其已纳契税款应予退还”之规定亦明确了这一点。

新疆11选5:
税务诉讼律师网 新疆11选5 京ICP备10048794号